Subasta 860, Lote # 117
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937)
RETRATO DE CARMEN CUEVAS NÚÑEZ, "PAVA"
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1929.
Detalles de conservación y estructura.
50 x 45 cm
Este cuadro fue conocido también como "La Manola", haciendo referencia al mantón de Manila que lleva la retratada.
Proviene de la colección de la familia Cuevas.
Estimado $ 200,000-300,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |